Архив новостей - Верховичская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Архив новостей

14.01.2019

О размещении фотографий на школьном сайте.

«О размещении фотографий на школьном сайте, инстаграм и т.п.»

В Конституции РБ и Гражданском кодексе РБ нет статей про охрану и запрет размещения фотографий на сайтах образовательных учреждений (и иных информационных школьных площадках, включающих информационные стенды, инстаграм, facebook и т.д.).

Поэтому, в случае, если есть заявление родителя (законного представителя) против размещения фото на сайте – индивидуальные фото ребёнка не размещаем на сайте (и иных информационных школьных площадках), если заявления нет, то можем размещать.

В общественных (общедоступных) местах согласно статье 16 Закона Республики Беларусь 2008 года «Об информации, информатизации и защите информации» съемка разрешена. На этом основании администрация школы, учителя и модераторы сайта (и иных информационных школьных площадках) имеют право размещать без разрешения фото с публичных мероприятий, соревнований, утренников, линеек, конкурсов, выступлений на сцене, поездок в составах организованных групп. Это же право относится и к публикации групповых фотографий школьников. Фото личного характера (с домашних праздников, семейные, с семейных отдыхов и т.п.) на сайте школы (и иных информационных школьных площадках) не публикуются.

Школа является публичным образовательным пространством, поэтому фотографии, сделанные в стенах учебного заведения, не относятся к тайне личной жизни.