Правила вызова экстренных служб - Верховичская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Правила вызова экстренных служб

Кодекс Республики Беларусь об Административных Правонарушениях
Статья 17.6. Заведомо ложное сообщение

Заведомо ложное сообщение, повлекшее принятие мер реагирования милицией, скорой медицинской помощью, подразделениями МЧС или другими специализированными службами, наказывается штрафом в размере от 4 до 15 базовых величин.

То же действие, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение, влечет наложение штрафа в размере от 20 до 50 базовых величин.

Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность для жизни и здоровья людей, либо причинения ущерба в крупном размере, либо наступления иных тяжких последствий, влечет уголовную ответственность. За подобные «шутки» предусмотрено куда более серьезное наказание - вплоть до лишения свободы на срок до 5 лет.

Вместо того, чтобы ехать на реальный вызов, где требуется помощь, спецслужбы вынуждены ехать на вызов ложный и терять драгоценное время.

К лицам, привлеченным к административной ответственности за ложное сообщение, может быть предъявлено исковое заявление в суд о возбуждении гражданских дел о взыскании ущерба, причиненного заведомо ложным сообщением. Данное положение закреплено в ст. 933 Гражданского кодекса Республики Беларусь.

Порядок привлечения к административной ответственности не стоит путать с уголовной ответственностью, которая наступает за заведомо ложное сообщение об опасности!


Статья 340. Уголовного кодекса РБ
Заведомо ложное сообщение об опасности

1. Заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность для жизни и здоровья людей, либо причинения ущерба в крупном размере, либо наступления иных тяжких последствий, – наказывается штрафом, или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на срок до пяти лет.

2. То же действие, совершенное повторно, либо группой лиц по предварительному сговору, либо повлекшее причинение ущерба в крупном размере, либо повлекшее иные тяжкие последствия, – наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от трех до семи лет.

Помните, ложным вызовом служб экстренного реагирования можно задержать приезд к пострадавшим!!!