Централизованный экзамен - Верховичская СШ
Размер шрифта
A- A+
Межбуквенное растояние
Цвет сайта
A A A A
Изоображения
Дополнительно

Централизованный экзамен

Что такое централизованный экзамен (ЦЭ)?

Это совмещенный выпускной экзамен и ЦТ. ЦЭ будет проходить в формате тестирования в единый день по идентичным заданиям. Сертификаты ЦЭ приравнены к сертификатам ЦТ и могут использоваться при поступлении.

Какие предметы необходимо сдавать?

  • - Русский язык или белорусский язык (по выбору учащегося);
  • - Учебный предмет по выбору из числа предметов, по которым проводится централизованное тестирование («Физика», «Математика», «Химия», «Биология», «Иностранный язык (английский, немецкий, испанский, французский, китайский), «История Беларуси», «Всемирная история» (новейшее время), «География», «Обществоведение»).

Каковы сроки проведения ЦЭ?

Основные дни:

  • 30.05.2024 (четверг) — русский или белорусский язык
  • 27.05.2024 (понедельник) — профильный предмет (на выбор)

Резервные дни

  • 21 августа 2024 г. – «Русский язык», «Белорусский язык»;
  • 19 августа 2024 г. – предмет по выбору;

Где будут проходить централизованные экзамены?

Учащиеся XI-х классов организованно будут доставлены в пункт проведения ЦЭ. Пунктом проведения ЦЭ для учащихся XI-х классов Каменецкого района определена средняя школа №2 г. Каменца.

Какая отметка будет выставляться в аттестат об общем среднем образовании?

По итогам прохождения ЦЭ учащийся XI класса, получивший тестовый балл выше 0, получает сертификат, в котором отметки выставлены по 100-балльной шкале. Баллы, выставленные в сертификате, переводятся в 10-балльную шкалу по шкалам, разработанным Министерством образования. В аттестат об общем среднем образовании выставляется итоговая отметка, которая является средним арифметическим годовой отметки и отметки по 10-балльной шкале.
C шкалами перевода можно познакомиться, перейдя по ссылке.

Кто может быть освобожден от централизованного экзамена?

От сдачи централизованного экзамена могут быть освобождены только победители третьего (областного, Минского городского) и заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам.
Победители третьего этапа республиканской олимпиады по учебным предметам освобождаются от одного централизованного экзамена – по учебному предмету, по которому учащийся стал победителем. В аттестат об общем среднем образовании по этому предмету выставляется 10 баллов.
Победители заключительного этапа республиканской олимпиады по учебным предметам освобождаются от всех централизованных экзаменов. В аттестат об общем среднем образовании по учебным предметам, по которым учащийся стал победителем, выставляется 10 баллов; по остальным предметам – годовая отметка.

Что нужно иметь при себе на ЦЭ?

Каждый участник ЦЭ должен иметь при себе:

  • - документ, удостоверяющий личность (паспорт);
  • - заполненный и зарегистрированный пропуск на предмет, по которому проводится ЦЭ;
  • - гелевую или капиллярную ручку с чернилами черного цвета;
  • - на ЦЭ по химии и физике можно использовать калькулятор, который не является средством приема, хранения и передачи информации.

На что обратить внимание при сдаче ЦЭ?

Участнику ЦЭ, необходимо соблюдать деловой стиль одежды.

В случае отсутствия пропуска у участника ЦЭ разрешается допуск такого участника ЦЭ в пункт проведения ЦЭ при условии нахождения в списках, зарегистрированных для участия в ЦЭ.

Началом отсчета времени, отведенного на выполнение экзаменационной работы, является время получения последнего экземпляра варианта экзаменационной работы. В продолжительность выполнения экзаменационной работы не включается время, выделенное на подготовительные мероприятия (в том числе инструктаж участников ЦЭ, заполнение ими регистрационных полей).

Участники ЦЭ могут выходить из аудитории по уважительной причине (в том числе плохое самочувствие, физиологические потребности) во время проведения ЦЭ только в сопровождении педагогического работника, который обеспечивает проведение ЦЭ вне аудитории. При выходе из аудитории участник ЦЭ оставляет экзаменационные материалы и листы для рабочих записей на рабочем месте в аудитории рядом с документом, удостоверяющим его личность.

Участникам ЦЭ во время его проведения не разрешается:
- проносить, а также использовать в аудиториях, где проводится ЦЭ, любые предметы, кроме документа, удостоверяющего личность, ручки (гелевой или капиллярной) с чернилами черного цвета, пропуска;
- фальсифицировать данные в области регистрации бланка ответов;
- меняться местами, экзаменационными материалами, использовать помощь других лиц для выполнения экзаменационной работы;
- вносить информацию в бланк ответов после окончания времени, отведенного на выполнение экзаменационной работы;
- иметь при себе средства связи, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру, справочные материалы на любом носителе, письменные заметки и иные устройства приема, хранения и передачи информации;
- выносить из аудиторий и пункта проведения ЦЭ экзаменационные материалы, листы для рабочих записей, письменные заметки;
- фотографировать экзаменационные материалы;
- разговаривать между собой, обмениваться любыми материалами и предметами с другими участниками ЦЭ;
- произвольно выходить из аудитории и перемещаться по пункту проведения ЦЭ без сопровождения педагогического работника вне аудитории.
СЕРТИФИКАТ НЕ ВЫДАЕТСЯ:
- в случае использования ненормативной лексики и иного умышленного нарушения установленного порядка заполнения абитуриентом бланка ответов на основании решения комиссии РИКЗ. Данные бланки ответов не подлежат обработке;
- участнику ЦЭ, удаленному из аудитории из-за нарушения порядка прохождения ЦЭ;
- участнику ЦЭ, прошедшему централизованный экзамен и получившему по предмету тестовый балл 0 (ноль) баллов по стобалльной шкале.